Главная » 2015 » Июль » 20 » Необходимо ли ТСЖ, ЖСК, иным специализированным потребительским кооперативам регистрироваться на Портале ГИС ЖКХ?
07:05
Необходимо ли ТСЖ, ЖСК, иным специализированным потребительским кооперативам регистрироваться на Портале ГИС ЖКХ?

В срок до 1 мая 2015 года зарегистрироваться в ГИС ЖКХ необходимо организациям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления. В соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации договор управления заключается с управляющей организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами. Таким образом, требование статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации распространяются на управляющие организации.

Однако, согласно части 5 статьи 12 Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», поставщики информации, осуществляющие деятельность на территории субъекта Российской Федерации, заключившего соглашение об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ, обязаны размещать в системе информацию, подлежащую обязательному размещению в системе в соответствии с 209-ФЗ, по истечении четырех месяцев со дня вступления в силу указанного соглашения. Перечень субъектов РФ, подписавших соглашение о проведении опытной эксплуатации ГИС ЖКХ, размещено на официальном сайте ГИС ЖКХ в разделе "Опытная эксплуатация ГИС ЖКХ" по ссылке http://dom.gosuslugi.ru/#/trial-working. В соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации подписание соглашений об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ со всеми субъектами Российской Федерации должно быть завершено до 1 июня 2015 г. Ознакомиться с информацией о заключенных соглашениях на территории конкретного субъекта РФ, о реализации Закона о ГИС ЖКХ, с подзаконными актами, инструкциями, регламентами и иными документами, возможно на официальном сайте ГИС ЖКХ dom.gosuslugi.ru.

В связи с вышеизложенным, рекомендуем товариществам собственников жилья либо жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), в возможно короткий срок пройти регистрацию в ГИС ЖКХ и приступить к изучению функциональных возможностей системы с целью внесения информации в предусмотренные законодательством сроки, а также получения электронных сервисов.

Ознакомиться с инструкцией по регистрации в ГИС ЖКХ, с Руководством пользователя (открытая, закрытая части) по работе с ГИС ЖКХ, можно на официальном сайте ГИС ЖКХ по адресу dom.gosuslugi.ru в разделе "Регламенты и инструкции"».

Просмотров: 1496 | Добавил: infocentergkh | Рейтинг: 2.0/4





Счетчик PR-CY.Rank
Проверка PR и ТИЦ