Главная » 2015 » Апрель » 3 » ГИС ЖКХ – кто вносит сведения?
17:19
ГИС ЖКХ – кто вносит сведения?

Кто и с какого момента обязан вносить сведения в ГИС ЖКХ? Этот вопрос иногда задают некоторые управляющие компании и ТСЖ.

Кто вносит сведения в ГИС ЖКХ?

Согласно ст. 2 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ субъектами, размещающими информацию в системе (поставщиками информации), являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели, иные лица, которые обязаны в соответствии с указанным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в системе.

При этом в ст. 7 Федерального закона перечислены следующие поставщики информации ГИС ЖКХ:

  • Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости, и его территориальные органы;
  • Федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов;
  • Федеральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере миграции и осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, и его территориальные органы;
  • Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов;
  • Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы;
  • Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства; Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере регистрации некоммерческих организаций;
  • Органы государственной власти субъектов Российской Федерации;
  • Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление государственного жилищного надзора;
  • Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;
  • Органы местного самоуправления;
  • Орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление муниципального жилищного контроля;
  • Лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению МКД, по договорам оказания услуг по содержанию и/или выполнению работ по ремонту общего имущества в МКД, по предоставлению коммунальных услуг;
  • Лица, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в МКД, жилые дома;
  • Специализированные некоммерческие организации, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в МКД, и на счетах которых формируется фонд капитального ремонта в отношении МКД;
  • Органы или организации, уполномоченные на осуществление государственного учета жилищного фонда.

С какого момента УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК обязаны размещать информацию в ГИС ЖКХ?

В силу ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" УО, ТСЖ, ЖК, ЖСК, которые являются поставщиками информации, обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную Федеральным законом от 21.07.2014 № 209-ФЗ, с 1 июля 2016 года, но не ранее ввода системы в эксплуатацию.

В случае, если законодательством Российской Федерации для поставщиков информации установлен более ранний срок размещения информации в системе, поставщики информации обязаны размещать в системе такую информацию в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

 Информация с сайта  http://www.gkh.ru/journals/2707/98276/

Просмотров: 1692 | Добавил: infocentergkh | Рейтинг: 0.0/0





Счетчик PR-CY.Rank
Проверка PR и ТИЦ