Оплата дополнительных услуг


 В доме требуется замена противопожарной сигнализации. За ее установку плату взимают по квадратным метрам жилой площади у каждого жильца. Правильно ли это? 

Согласно установленным нормам, здания высокой этажностью должны быть оборудованы средствами противопожарной безопасности. Средства противопожарной безопасности в соответствии со ст. 36. ЖК РФ являются общим имуществом собственников многоквартирного дома и, следовательно, собственники должны нести расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме пропорционально размеру общей площади помещения.

 Если собственники на общем собрании отказались от уборки подъездов, ее не будут делать вообще? 

Перечень обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме утверждается общим собранием собственником. Таким образом, управляющая организация обязуется выполнять только тот перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников в многоквартирном доме, который утвержден на общем собрании собственников. Дополнительные работы и услуги производятся за дополнительную плату.

 За чей счет должны быть заменены оконные блоки, которые пришли в негодность? 

В соответствии с ЖК РФ и постановлением Правительства № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», содержание и ремонт дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения, не являющегося помещением общего пользования, не входят в состав работ по содержанию общего имущества. Таким образом, поскольку оконные блоки расположены внутри жилого помещения, не являющегося помещением общего пользования, то должны меняться за счет собственника этого помещения.

 За чей счет должны меняться элементы сантехнического оборудования и трубы внутри квартиры? 

Согласно ст.30 ЖК РФ бремя содержания жилого помещения (квартиры) и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме несет собственник помещения. Также наниматель жилого помещения по договору социального найма, в соответствии со ст. 67 ЖК РФ, обязан поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, в том числе проводить текущий ремонт жилого помещения. Поэтому замена санитарно-технического оборудования, труб внутри квартиры придется менять за свой счет. 

 Кто должен оплачивать замену батареи? 

В случае аварийной ситуации замена непригодного отопительного прибора на отопительный прибор стандартного образца осуществляется без взимания дополнительной платы с собственника помещения в многоквартирном доме, а замена стандартного отопительного прибора на нестандартный (модернизированный) отопительный прибор осуществляется за счет собственника помещения в многоквартирном доме по тарифам, установленным управляющей организацией, в том числе и в случае аварийной ситуации.

 Существует ли какой-либо срок годности (или эксплуатации) после сдачи дома, в течение которого замена элементов сантехнического оборудования будет бесплатной? 

Дать однозначный ответ в сложившейся ситуации проблематично. Согласно ст.5 Закона РФ «О защите прав потребителя», изготовителем на товар, предназначенный для длительного использования, может быть установлен срок службы (период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечить потребителю возможность использования товара по назначению и в течение которого изготовитель несет ответственность за существенные недостатки товара). Также за изготовителем (либо за продавцом) закреплено право установления гарантийного срока, то есть периода, в течение которого в случае обнаружения потребителем в товаре недостатков, требования по их устранению удовлетворяются. Следует обратить внимание на условия того договора, на основании которого данное оборудование приобреталось либо было установлено.






Счетчик PR-CY.Rank
Проверка PR и ТИЦ