О приборах учета

 

Управляющая компания устанавливает счетчики и обязывает жильцов оплачивать их установку … Правомерно ли это? Кто должен оплачивать установку счетчиков

В соответствии со ст.44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом, к его компетенции относится, в том числе, принятие решений об установке прибора учета в многоквартирном доме, сроков установки, объемах работ, стоимости материалов, порядке финансирования работ, сроков возмещения расходов собственниками управляющей организации и иные вопросы.

Таким образом, установка прибора учета на многоквартирный дом управляющей организацией должна быть произведена на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Собственникам помещений в многоквартирном доме следует обратиться в управляющую организацию с просьбой предоставления надлежаще оформленного решения общего собрания собственников помещений в многоквартирного дома по вопросу установки прибора учета.

 Как рассчитывается оплата, если прибор учета выходит из строя? 

В период ремонта, замены, поверки индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления коммунальных услуг, для расчета размера платы исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов, определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев, а если период работы индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы прибора учета, но не выше нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг. В случае, если ремонт прибора учета более 30 календарных дней, учет размера платы за коммунальные услуги за данный период рассчитывается по действующим тарифам, в соответствии с нормативом потребления, установленными законодательством.

 Должны ли жильцы впускать представителя исполнителя организации для контроля показаний счетчиков? 

Исполнитель (управляющая организация, ТСЖ, ЖСК, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а в случае же непосредственного управления ресурсоснабжающая организация или иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы) 1 раз в 6 месяцев в заранее согласованное с потребителем время имеет право проверить правильность снятия показаний индивидуальных приборов учета и распределителей, а также их исправность и целостность на них пломб. В случае неоднократного отказа потребителем в допуске исполнителя для снятия показаний индивидуальных приборов учета или распределителей исполнитель направляет потребителю (в письменной форме) или вручает под роспись извещение о необходимости сообщить об удобных для потребителя дате и времени снятия в течение месяца исполнителем или уполномоченным им лицом показаний индивидуальных приборов учета или распределителей. Потребитель обязан в течение недели со дня получения извещения, сообщить в письменной форме исполнителю о дате и времени снятия в течение месяца исполнителем показаний индивидуальных приборов учета или распределителей. Если потребитель не ответил, исполнитель вправе произвести расчет размера платы за коммунальные услуги исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, начиная с месяца, в котором была проведена последняя проверка, а также по общедомовым приборам учета.






Счетчик PR-CY.Rank
Проверка PR и ТИЦ