О неплательщиках

 

Правда ли, что по Жилищному кодексу ужесточаются меры к неплательщикам? 

Жилищный кодекс установил юридическую (то есть гражданско-правовую) ответственность лиц, несвоевременно и (или) не полностью внесших плату за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 14 ст. 155 ЖК). Это означает, что невнесение или неполное внесение оплаты может повлечь за собой правовые последствия вплоть до выселения в некоторых случаях из занимаемого жилья. Должники обязаны уплатить и пени, и задолженности.

 Можно ли выселить жильцов-должников за задолженность по квартплате? 

Нет, это по закону не допускается. ТСЖ или УК могут только через суд потребовать исполнения обязательств жильцом многоквартирного дома по оплате. Присужденные судом суммы будут взысканы в порядке исполнительного производства. При исполнении решения суда о подобном взыскании оно может быть обращено и на имущество должника. Однако закон устанавливает некоторые ограничения: если находящаяся в собственности должника квартира является единственным пригодным для проживания помещением, то на это помещение взыскание обращено быть не может.

Менее оптимистичен закон в отношении проживающих по договору социального найма – с такими лицами подобный исход возможен. Выселение в этом случае за долги по квартплате может производить собственник жилого помещения (уполномоченные органы местного самоуправления). Такое выселение осуществляется только с предоставлением иного жилого помещения. Согласно ст.90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. Так что в любом случае даже такого должника на улицу не выселят.

 На основании чего, и в каком размере взимается пеня за несвоевременное внесение платы за жилое помещение?

Пеня взимается на основании Жилищного кодекса РФ (п14. ст. 155) с лиц, несвоевременно и (или) не полностью внесших плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Пеня устанавливается в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. 

 В каком случае могут отключить свет, газ, воду? 

Управляющая компания (поставщик энергоресурсов) имеет право ограничить или даже полностью приостановить (но не отключить!) предоставление коммунальных услуг. Приостановить предоставление услуг могут лишь в нескольких случаях: если у жильцов имеется долг по оплате одной или нескольких коммунальных услуг за срок, превышающий 6 месяцев; если обнаружено самовольное подключение к инженерным сетям; если стало известно, что жильцы используют более мощные, чем разрешено по техническому паспорту жилого помещения, электробытовые приборы. Отключение осуществляется, если потребители предупреждены об этом за месяц. Запрещается отключать три вида услуг: отопление, холодную воду и водоотведение. Временное отключение предоставления услуг допускается только при проведении ремонта инженерных сетей в доме.

 В каких случаях могут приостановить предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя? 

В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг», утвержденными постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. исполнитель вправе без предварительного уведомления потребителя приостановить предоставление коммунальных услуг в случае возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляются водо, тепло, электро- и газоснабжение, возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения.






Счетчик PR-CY.Rank
Проверка PR и ТИЦ